Программа Антинарко

экстренной психологической помощи

8(861) 245-82-82

(988) 245-82-82

План работы МБОУ гимназии № 44 г. Краснодара по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма на 2019-2020г.

План работы антинаркотического волонтерского отряда «Здоровое поколение» МБОУ гимназии №44на 2019 – 2020 учебный год

Отчет о выполнении мероприятий по антинаркотическому воспитанию за 2018-2019 учебный год в МБОУ гимназии № 44

Статьи, сценарии проведенных мероприятий, отчет о реализации программы "Антинарко"

22 января 2020 года в гимназии прошла внеплановая встреча учащихся 8-х классов со специалистом ДПО №2 ГБУЗ Наркологического диспансера Голубевой Ольгой Александровной.  Для учащихся был проведен кинолекторий на тему «Вред снюсов, вейпов». После просмотра видеоролика «Секреты манипуляции – табак», подготовленного общественной организацией Общее дело, учащиеся активно участвовали в обсуждении вопросов по теме.

фотофото

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом,  который  служит делу укрепления объединенных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всей  планете.

Проблема СПИДа — это проблема не только медицинская, но и психологическая, и социальная. А также нам, гражданам, необходимо формировать гуманное отношение к больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным. Психика человека устроена таким образом, что всегда где-то в глубине души хранится уверенность - "со мной беды не случится, я сильный, я смогу это контролировать". И даже длинный перечень известных людей ушедших в другой мир, кто так же был уверен в своих силах и чувстве меры, не убеждает. И горька истина, что наркотик все равно рано или поздно искалечит жизнь.

11 декабря нашу гимназию посетили специалисты ГБУЗ Наркологического диспансера Голубева Ольга Александровна и Герасимова Анастасия Александровна. Для учащихся 9-х классов они провели кинолекторий «СТОП ВИЧ/СПИД».

фотофото

Большую популярность среди несовершеннолетних приобретают некурительные табачные изделия, «курят» таким образом подростки везде, включая территории образовательных учреждений.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливает запрет на оптовую и розничную торговлю табаком сосательным (снюсом).

20 ноября 2019 года в МБОУ гимназия состоялась встреча учащихся 7-х классов со специалистом ГБУЗ Наркологический диспансер Голубевой О.А. Ольга Александровна провела кинолекторий на тему «Вред снюсов и вейпов», в котором рассказала учащимся о последствиях потребления данных смесей - заболевания желудочного кишечного тракта, развитие рака ротовой полости, пищевода, поджелудочной.

У подростков наблюдается замедление либо остановка роста, повышенная агрессивность, возбудимость, нарушение концентрации внимания и др. Доказано, что люди, которые употребляют снюс, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней нитрозаминов, и других токсичных веществ нежели курильщики традиционных сигарет. Причина в том, что снюс остается во рту дольше, по сравнению с сигаретным дымом, соответственно, вредные химические вещества дольше воздействуют на организм.

фотофото

19 и 22 апреля в МБОУ гимназии №44 инспектор ОПДН Седая Е.Е. провела для учащихся 8-9 классов профилактические беседы на тему «О вреде наркотических и психотропных веществ на детский организм. Недопустимость их употребления». Так же Елена Евгеньевна напомнила учащимся о необходимости соблюдения приоритетов Закона Краснодарского края №1539.

фотофото

17 апреля в гимназии прошла встреча медицинского психолога ДПО №2 Наркологического диспансера Быковской Анны Дмитриевны и учащихся 5 в класса. Анна Дмитриевна провела профилактическую беседу с элементами тренинга «Гаджетовая зависимость». В ходе тренинга учащиеся прочувствовали, что значит быть зависимыми друг от друга, обсудили чувства, которые сопровождали их во время выполнения упражнений. В конце беседы учащиеся назвали возможные способы избавления от гаджетовой зависимости – больше гулять, заниматься спортом, хобби, общаться в живую с друзьями.

фотофото

5 марта 2019 года в гимназии прошла встреча специалиста ДПО№2 ГБУЗ Наркологический диспансер Лапиковой Дарьи Александровны и девушек, учениц 8-9 классов. Дарья Александровна провела кинолекторий с элементами профилактической беседы «Тайна женской природы».

фотофото

фотоВ рамках недели здоровья был проведен конкурс рисунков «Здоровый образ жизни». В конкурсе приняли участие учащиеся 5-х классов. 1 место ЗАНЯЛА Голубева Алина, 5 Б класс. 2 место – Варламов Павел, 5 Г, 3 место – Иванов Максим, 5 Г

фотоВ рамках Недели здоровья, медицинский работник МБУЗ ДГП №3 Патрушева Евгения Александровна провела беседу о здоровом образе жизни и рациональном питании для учащихся 5-х классов.

В гимназии  прошла встреча учащихся начальных классов и специалистов Детской стоматологической поликлиники. Стоматологи рассказали ученикам о том, как правильно чистить зубы, сколько раз и когда. В конце беседы специалисты провели небольшую викторину, самые активные учащиеся получили призы.

Отчет по мероприятиям в рамках Недели здоровья

18-19 февраля, в рамках «Недели здоровья» в гимназии №44 были проведены следующие мероприятия: Просмотр учащимися 9-10 классов видеороликов, изготовленных в рамках государственной программы Краснодарского края «Противодействие незаконному обороту наркотиков».

19 февраля врач психиатр-нарколог ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗКК ДПО №2 Попова Муня Андреевна провела профилактическое мероприятие о вреде курения для учащихся 9 Д класса.

фотофото

Старший врач оперативного отдела МБУЗ КГКБСМП Митина Марина Михайловна для учащихся 9-11 классов провела занятия по обучению оказания первой помощи и ответила на вопросы учеников.

Медицинская сестра МБУЗ ДГП №3 Симирня Юлия Викторовна провела беседу сучащимися 1-4 классов «Организация рационального питания»