Краевой закон №1539

План по правовому воспитанию учащихся, профилактике правонарушений, выполнению Закона Краснодарского края     № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» в 2023– 2024 учебном году

Отчет по итогам реализации Закона Краснодарского края  от 21 июля 2008 года №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» 2022-2023 г

1 августа 2008 года вступил в силу Закон Краснодарского края от 21.07.2008 № 1539-КЗ « О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае »

ОТЧЕТ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА №1539-КЗ

В рамках Дня защиты прав детей 19 ноября 2021 года инспектор ОПДН КВО Майромян А.О. провела в 8 «В» и 7 «В» классах профилактическую беседу на тему «Правонарушения среди подростков». Ангелина Олеговна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, вымогательство, причинение телесных повреждений, нарушений правил ДД, ответственность за нарушение правил проезда на ЖД транспорте, самовольные уходы. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха.

Ребята с большим вниманием слушали и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и учащиеся запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.

В рамках празднования Дня города, на станции «Законы, защищающие детство», ребята соревновались в знании своих прав и обязанностей. Особое внимание было уделено Детскому закону.

В октябре в гимназии прошел конкурс рисунков и слоганов «Детский закон». В конкурсе приняли участие учащиеся с 1 по 11 класс.

Ответственность за невыполнение закона Краснодарского края 1539

Закон Краснодарского края №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» действует уже 9 лет.  Закон говорит о норме поведения родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. Для кого-то это прописные истины, большинство родителей так и делают: контролируют учебу, следят за физическим и нравственным развитием, заботятся о досуге, знают, где их ребенок находится в данный момент, чем занимается. А тем кто забыл о своих обязанностях – напомнит закон.

Целью Закона является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края.

Исполняя обязанности по воспитанию детей, родители (законные представители) принимают меры по недопущению:

1.    Пребывание несовершеннолетних в установленное законом время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей)

Несовершеннолетние в возрасте до 7 лет – круглосуточно

Несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет – с 22 часов до 6 часов

2.    Употребление несовершеннолетними наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе, курение табака;

3.    Совершения несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий;

4.    Пребывания несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей) в организациях общественного питания, предназначенных для употребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.

За нарушение закона предусмотрены наказания на основании Кодексов РФ и Краснодарского края об административных правонарушениях:

- для родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию – штраф до 500 рублей,

- распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах – штраф от 300 до 500 рублей,

-для юридических лиц за продажу несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе – штрафы от 20 000 до 40 000 рублей.

Кто является законными представителями ребенка? Законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители и опекуны. Другие родственники не несут ответственность за ваших детей.

Уважаемые родители! Помните что жизнь и здоровье наших детей напрямую зависят от нашего равнодушия!