Гимназия № 44

Краевой закон №1539

План по правовому воспитанию учащихся, профилактике правонарушений, выполнению Закона Краснодарского края     № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» в 2018– 2019 учебном году

Отчет по итогам реализации Закона Краснодарского края  от 21 июля 2008 года №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» 2018-2019 г

1 августа 2008 года вступил в силу Закон Краснодарского края от 21.07.2008 № 1539-КЗ « О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае »

ОТЧЕТ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА №1539-КЗ

фотофото

В рамках празднования Дня города, на станции «Законы, защищающие детство», ребята соревновались в знании своих прав и обязанностей. Особое внимание было уделено Детскому закону.

В октябре в гимназии прошел конкурс рисунков и слоганов «Детский закон». В конкурсе приняли участие учащиеся с 1 по 11 класс.

Ответственность за невыполнение закона Краснодарского края 1539

Закон Краснодарского края №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» действует уже 9 лет.  Закон говорит о норме поведения родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. Для кого-то это прописные истины, большинство родителей так и делают: контролируют учебу, следят за физическим и нравственным развитием, заботятся о досуге, знают, где их ребенок находится в данный момент, чем занимается. А тем кто забыл о своих обязанностях – напомнит закон.

Целью Закона является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края.

Исполняя обязанности по воспитанию детей, родители (законные представители) принимают меры по недопущению:

1.    Пребывание несовершеннолетних в установленное законом время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей)

Несовершеннолетние в возрасте до 7 лет – круглосуточно

Несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет – с 22 часов до 6 часов

2.    Употребление несовершеннолетними наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе, курение табака;

3.    Совершения несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий;

4.    Пребывания несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей) в организациях общественного питания, предназначенных для употребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.

За нарушение закона предусмотрены наказания на основании Кодексов РФ и Краснодарского края об административных правонарушениях:

- для родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию – штраф до 500 рублей,

- распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах – штраф от 300 до 500 рублей,

-для юридических лиц за продажу несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе – штрафы от 20 000 до 40 000 рублей.

Кто является законными представителями ребенка? Законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители и опекуны. Другие родственники не несут ответственность за ваших детей.

Уважаемые родители! Помните что жизнь и здоровье наших детей напрямую зависят от нашего равнодушия!