Культурный норматив школьника

12.01.2020г. учащиеся 5 «В» класса посмотрели спектакль «Снежная королева» в драматическом театре имени М.Горького.

Детям очень понравилась яркая постановка по одной из сказок великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, её герои,  сюжет и особенно счастливое завершение истории.

Представление вызвало у юных зрителей много положительных эмоций и желание побывать на других спектаклях этого театра.

1

В рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» на зимних каникулах учащиеся старших классов во время экскурсии в город Москва посетили цирк на проспекте Вернадского. Ребята с большим удовольствием насладились цирковой постановкой «Кабы я была царица…» по сказке А.С.Пушкина.Перед глазами гимназистов развернулось сказочное, завораживающее шоу, где талантливо выступали не только акробаты, гимнасты, моряки-канатоходцы,  но иморские котики, дрессированные собаки, лошади.

11

В рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» учащиеся старших классов во время экскурсии в город Москва посетили музей космонавтики. Ребята многое узнали о космосе и полетах в бескрайние пространства. Особый интерес вызвали макеты первого искусственного спутника Земли,подлинный катапультируемый контейнер, около которого находятся представленные в виде чучел знаменитые собаки Белка и Стрелка.

1

23 декабря 4 «А» класс посетил Театр юного зрителя Краснодарского творческого объединения «Премьера» и посмотрел новогоднее представление «Семейная ёлка». Ребята с удовольствием насладились спектаклем и приняли участие в игре, организованной актерами. Все получили не только массу положительных эмоций, но и подарок от Деда Мороза.

6 декабря учащиеся 9 «В» класса  посетили исторический мультимедийный парк «Россия - моя история». Гимназисты узнали много новых интересных исторических фактов о своей стране, а главное, все в сжатом варианте и наглядно.

1 ноября 2019 года учащиеся  5б и 6а классов нашей гимназии посетили исторический мультимедийный парк «Россия-моя история». Выставочные экспозиции, инсталляции, экспонаты  музея с применением мультимедиа-технологий рассказывают о различных периодах и важнейших событиях российской истории. Интерактивная форма подачи информации дала возможность ребятам не только узнать о том или ином событии, факте или выдающейся личности в истории России, но и, благодаря наглядности, погрузиться в эпоху. Особый интерес у учащихся вызвали сенсорные столы и экраны, где «оживали» картины традиций, быта, культуры, героического прошлого нашего народа.

Посещение музея дает стимул для самостоятельного изучения истории России, развивает интерес  к историческим фактам и событиям, вызывает чувство восхищения и гордости, формирует представление о гражданском долге, патриотизме, мужестве, помогает детям осознать причастность к великой истории своей страны.

ajnjфото

В рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» на осенних каникулах учащиеся 11в класса посетили театр драмы, посмотрев спектакль «Маскарад» по пьесе М.Ю.Лермонтова.  Ребятам постановка очень понравилась, они  отметили яркие декорации, костюмы, великолепную  игру актеров.

фотофото

В рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» на осенних каникулах учащиеся нашей гимназии посетили  Музей космонавтики, расположенный в селе Ахипо-Осиповка. Это  первый и единственный на юге России подобного рода музей. Его экспозиция, включающая более 1000 предметов, наглядно демонстрирует историю развития космической отрасли. Есть необычные экспонаты, например, деревянная дверь, исписанная маркерами и ручками. На самом деле ее привезли из космодрома «Байконур», а надписи — автографы космонавтов перед полетами.

В музее можно увидеть настоящие скафандры и костюмы, оборудование, множество макетов луноходов, ракетоносителей и космических станций, тренажеры для подготовки космонавтов. Важная часть экспозиции — коллекция книг о космосе, некоторые из них были подарены Ю. Гагарину.

фотофото

В рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» на осенних каникулах учащиеся 8А и 9Г классов посетили Музей хлеба, расположенный в селе Ахипо-Осиповка. Ребята познакомились с историей возникновения мельниц, а также с теми технологиями, которые существовали для приготовления хлеба раньше. Каждый самостоятельно попробовал перемолоть пшеницу  в ручной мельнице, которая называется крупорушка.

В другом зале музея ученики увидели предметы труда земледельцев — это плуг, серп, коса, борона, мотыга и даже современный культиватор. Здесь же есть экспозиция, посвященная развитию земледелия в регионе, а также развитию виноделия.

Но больше всего, конечно, понравилось гимназистам самостоятельно прикоснуться к тесту, вылепить небольшой колобок, посмотреть, как выпекается  хлеб в настоящей огромной русской печи, а затем с удовольствием съесть его.

фотофото

В рамках проекта «Культурный норматив школьника»   20 октября ученики  9 «В» и 11 «Б» классов посетили Музыкальный театр, посмотрев балет «Спящая красавица». Ребята получили эстетическое удовольствие и заинтересовались репертуаром театра, чтобы посетить его вновь.

фотофото

В рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» учащиеся нашей гимназии с большим удовольствием ходят в театры родного города.

18 октября учащиеся начальной школы посетили Дворец искусств «Премьера», совершив концерт-путешествие «Величальная Россия».

фотофото

В рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» учащиеся нашей гимназии посещают театры родного города.

Так, 12 октября учащиеся 8 «А» класса посмотрели пластический спектакль «Поллианна» в ДК ЖД. Главную роль исполняла одноклассница ребят Маша Моргунова. Ребятам спектакль очень понравился. Он заставил детей задуматься над тем, что даже маленькая девочка, искренне верящая в добро, способна заставить весь мир стать лучше.