Встреча учащихся со специалистом наркологического диспансера

Большую популярность среди несовершеннолетних приобретают некурительные табачные изделия, «курят» таким образом подростки везде, включая территории образовательных учреждений.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливает запрет на оптовую и розничную торговлю табаком сосательным (снюсом).

20 ноября 2019 года в МБОУ гимназия состоялась встреча учащихся 7-х классов со специалистом ГБУЗ Наркологический диспансер Голубевой О.А. Ольга Александровна провела кинолекторий на тему «Вред снюсов и вейпов», в котором рассказала учащимся о последствиях потребления данных смесей - заболевания желудочного кишечного тракта, развитие рака ротовой полости, пищевода, поджелудочной.

У подростков наблюдается замедление либо остановка роста, повышенная агрессивность, возбудимость, нарушение концентрации внимания и др. Доказано, что люди, которые употребляют снюс, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней нитрозаминов, и других токсичных веществ нежели курильщики традиционных сигарет. Причина в том, что снюс остается во рту дольше, по сравнению с сигаретным дымом, соответственно, вредные химические вещества дольше воздействуют на организм.