Это важно знать каждому

О снижении документационной нагрузки на педработников

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на педагогов. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что педагоги не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Благодаря этому закону педагоги работают с минимальным количеством документов, напрямую связанных с образовательным процессом. По запросу педагоги могут писать характеристики на обучающихся. За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582.

Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, образовательные организации смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте гимназии.

Памятка по оформлению досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности

Защита трудовых прав и законных интересов работников профсоюзами

Ст.352. Трудового Кодекса РФ

Об окнах и методических днях для учителей

Памятка по реализации права учителя на длительный педагогический отпуск сроком на 1 год

О вопросах установления и изменения учебной нагрузки учителей.

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ ПРОФСОЮЗ 2020

Письмо МОН по классному руководству 2020