Интерактивное путешествие

20 января 2020 года учащиеся 7 «В» И 7 «Г» классов совершили интерактивное путешествие в холодный Ленинград времён Великой Отечественной войны, со всех сторон окруженный фашистами. Неруш Виолетта Анатольевна, сотрудник детской библиотеки №4 г.Краснодара, рассказала ребятам о том, как почти 900 дней город-герой отстаивал своё право на жизнь и существование: и жарким летом, и морозной, жестокой зимой. Ученица 7 «Г» класса Балдина Яна прочла «Балладу о черством куске», которую написал советский литературовед М.А. Лифшиц. В произведении поднимаются темы самоотверженности, любви, высокого морального духа людей, отдававших последнее для общей победы. Также ребята узнали о самых страшных  страницах войны – это дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой. Просмотрели отрывки из документального фильма о ВОВ, где люди плачущие и от счастья, и от опостылевших лишений и горя, не отчаивались, а верили только в лучшее.

В классе звучали строки стихотворения «Зинка» Юлии Друниной, проникновенно прочитанные ученицей 7 «Г» класса Уколовой Алисой, а также произведение Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов…», с которым нас познакомила Корбылева Екатерина.

В конце беседы ребята сделали вывод, что то, как мы относимся к прошлому, что мы о нем знаем и помним, определяет нас в настоящем. И народ только тогда жив, когда знает и помнит о своем прошлом.