Поход по Северному Кавказу

На этих весенних каникулах мы, группа учеников и учителей МБОУ гимназии № 44, ходили в девятидневный категорийный поход по Северному Кавказу. К точке старта нас привез автобус, а дальше пешком с тяжелыми рюкзаками. За эти дни мы прочувствовали на себе все времена года: дождь, снег, град, мороз, солнце, сильный ветер, туман и жару. Но все эти капризы природы не в состоянии были омрачить совершенно потрясающие впечатления от увиденного и пережитого. Мы не свернули с намеченного пути. На пятый день нашего похода мы перевалили через Кавказский хребет, (гора Тхаб, 905 м. над уровнем моря). Как там было удивительно красиво! Вокруг был виден целый мир. Вершины гор окружены туманом, высокое лазурное небо над головой, яркое солнце и прохладный ветерок. Невозможно описать словами красоту, которая открылась перед нами. Мы чувствовали особое счастье, облегчение и осознание того, для чего все это нам было нужно. Мы успели отдохнуть от города, набрались сил и насладились природой. За эти девять дней мы, люди, которые раньше были совершенно чужими, не общались, сделались полноценной командой, где все помогают друг другу. Поход в горы - это тяжелый труд, это испытание на прочность, однако это еще и удовольствие от пройденного пути, получение основных навыков выживания в дикой природе, радость и воспоминания, которые останутся в памяти на всю жизнь. Все это заставляет ходить в походы все чаще и чаще.

(Ухина Диана, ученица 11 класса МБОУ гимназии № 44)