Выставка “Символы Отечества”

12 декабря в гимназии проведено мероприятие, посвященное принятию 12 декабря 1993 года Конституции РФ - это ныне действующая Конституция.

Для проведения мероприятия в актовом зале была развернута передвижная выставка “Символы Отечества”. Рассказ экскурсовода начался со знакомства с Конституцией РФ - она состоит из 9 глав, 137 статей, в которых записаны основные законы страны. Это единый закон, имеющий высшую юридическую силу, который закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Настоящим Федеральным конституционным законом устанавливаются: Государственный гимн РФ, его описание и порядок официального использования, Государственный герб РФ, Государственный флаг РФ. Рассказ сопровождался описанием символов России, учащиеся активно дополняли слова экскурсовода.

Знать Конституцию должны все люди и маленькие и большие, так как без законов не будет порядка. С помощью учеников были перечислены многие права и обязанности граждан РФ, их права и свободы.

В заключении экскурсии подчеркивается, что праздник, посвященный Дню Конституции - это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России.