Выставка «Кубань Великая Отечественная»

Одним из запланированных мероприятий в месячнике по патриотическому воспитанию было приглашение научного сотрудника Краснодарского историко-археологического музея-заповедника Конрад Г.Д. с передвижной выставкой «Кубань Великая Отечественная». Ученики гимназии всегда с нетерпением ждут в гости музей, с большим интересом слушают лекции, рассматривают экспонаты. Музей интерактивный, поэтому все ценные реликвии Великой Отечественной войны дети могут подержать в руках.

Тема Великой Отечественной войны звучит очень актуально в преддверии Дня защитника Отечества. Рассказ экскурсовода начинается с того, какое огромное значение имеет вклад каждого, чтобы на планете был мир, какую огромную опасность представляет современный терроризм. Подчеркивается, насколько важны истинные человеческие ценности: семья, дружба, милосердие.

Примером для подражания, конечно, является беспримерный подвиг нашего народа в годы войны. Героический путь народа-победителя начинается с  обороны Брестской крепости, боев за Москву, блокады Ленинграда. 425 дней наш край был оккупирован фашистами. Экскурсовод Конрад Галина Дмитриевна рассказала  об освобождении города 12 февраля 1943 г., о боях за г. Крымск, «Голубую линию», «Малую землю».

Завершилась экскурсия рассказом о Параде Победы 24 июня 1945 г.