Девиз работы библиотеки: «С книгой учимся учиться»

Отчеты о проведенных мероприятиях

Заведующая библиотекой -  Марфицына Елена Владимировна

Образование высшее:

1. Краснодарский университет культуры и искусств

специальность: библиотекарь-библиограф

2. Ростовский государственный экономический университет

квалификация: бакалавр « Экономика»

Библиотечный стаж   23 года

Режим работы библиотеки:

Библиотека работает с 8.00 до 16.00

Часы работы для читателей:

Вторник                    с 9.00 до 16.00

Четверг – методический день

Последняя  пятница  месяца – санитарный день
Выходные дни: суббота, воскресенье

Работа библиотеки, как  структурного подразделения МБОУ гимназии № 44 , направлена на выполнение требований федеральных образовательных стандартов  нового поколения,  согласно которым при условии создания комфортной, развивающей образовательной среды учебного заведенияучащиеся должны приобрести:

1.умение работать с большими объемами информации, что включает в себя:

-поиск информации,

-самостоятельный отбор источников информации в соответствии с поставленными целями и задачами,

-умение систематизировать информацию по заданным признакам,

- критически оценивать и интерпретировать информацию;

2. коммуникативные навыки;

3. креативность;

4. способность переобучаться.

В связи с этим основными  задачами  библиотеки являются:

-обеспечение обучающихся, педагогических работников, родителей обучающихся к доступу информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов МБОУ гимназии № 44 на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий); цифровом (CD-диски); коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;

- формирование у школьников культуры чтения и навыков независимого библиотечного пользователя, включающих в себя обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
- воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;
- совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, формирование комфортной библиотечной среды.

В своей деятельности библиотека руководствуется  федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и исполнительных органов субъектов РФ, решениями органов управления образования, Уставом МБОУ гимназии № 44, Положением о библиотеке МБОУ гимназии № 44, утвержденном директором .

Основополагающими документами в работе библиотеки являются:

- ФЗ  «О библиотечном деле»;

- ФЗ « Об образовании в Российской Федерации»;

- ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности»;

- ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;

- ФЗ «О персональных данных»;

- Приказ Министерства культуры Российской Федерации «Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда»

-Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;

-Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;

-Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

Основные  направления  деятельности работы библиотеки включают в себя:

1. воспитание информационной культуры учащихся, педагогов и родителей;

2. духовно-нравственное и  патриотическое воспитание;

3.экологическое и краеведческое направление;

4. пропаганда здорового образа жизни;

5. сотрудничество с педагогами и родителями;

6. поддержка внеклассного чтения;

Основные показатели библиотеки:

Основной фонд библиотеки – 5396 экз.

Учебный фонд библиотеки  - 15641 экз.

Читатели – 1234

Посещения –19974

Книговыдача – 15980

ПОЛОЖЕНИЕ О БИБЛИОТЕКЕ МБОУ ГИМНАЗИИ № 44.doc86.5 КБ